Mitarbeitende

Teilprojekt B4

Osman Akan, M.Sc.

Kognitionspsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 69
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24497

Teilprojekt B13

Aylin Apostel, M.Sc. (geb. Klarer)

Avian Cognitive Neuroscience
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
GA 04 / 146
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 29620

Teilprojekt A2

Zohre Azimi

Optical Imaging Lab
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 2 / 26
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27975

Teilprojekt B10

Natalia Babushkina

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 155
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24918

Teilprojekt A2

Ruxandra Barzan, M.Sc.

Optical Imaging Lab
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 2 / 26
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27975

Teilprojekt B1, MD-Studentin

Daniela Beckmann

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B5

Dr. Mehdi Behroozi

Biopsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 137
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234-32-26845

Teilprojekt A1, MD-Student

Viktor Bensmann

Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Medizinische Fakultät
Ruhr-Universität Bochum

Teilprojekt B1, MD-Student

Fabiano Bernardi

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 63
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B11

Anne Bierbrauer, M.Sc.

Neuropsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 57
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 – 21882

Teilprojekt B3, MD-Studentin

Pia Janine Bollweg

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universtitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B1, MD-Student

Sebastian Borger

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt A10

Stefanie Borowy, PhD (geb. Heba)

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 3866

Fax: +49 - (0)234 - 302 - 6888

Teilprojekt B1

Dr. Hanan Bouaouda

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 159a
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24921

Teilprojekt B10

Violeta Maria Caragea

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 155
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 – 24918

Teilprojekt B3

Laura Dolón Vera

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 3 / 150
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B1, MD-Student

Patrick Domasik

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 155
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24918

Teilprojekt A11

Susanne Dyck

Neurochirurgie
Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum

Klaeslab, Etage 14
In der Schornau 23-25
44892 Bochum

Teilprojekt A5, MD-Student

Frederic Eberhardt

Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Medizinische Fakultät
Ruhr-Universität Bochum

Teilprojekt B1, MD-Student

Max Eberts

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Prof. Dr. Ulf Eysel

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27350

Fax: +49 - (0)234 - 32 - 14192

Teilprojekt B10

Miroslav Fecko

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 155
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B12

Jill Gerdey (geb. Baumann)

Synthetische Biologie
Fachbereich 2 - Biologie/Chemie

Universität Bremen
NW2, Raum B 4110
Leobener Straße 5
28359 Bremen

Tel.: +49 - (0)421 - 218 - 62966

Teilprojekt B2

Behnam Ghazinouri

Computational Neuroscience
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 3 / 75
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27988

Teilprojekt B2

Richard Görler, M.Sc.

Computational Neuroscience
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 3 / 28
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27969

Teilprojekt B1

Hardy Hagena, PhD

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MABF 01 / 564
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27961

Teilprojekt B2

Olya Hakobyan

Computational Neuroscience
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 3 / 28
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27969

Teilprojekt B1, MD-Student

Tim Hartl

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B3

Thu-Huong Hoang

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 3 / 149
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24495

Teilprojekt A5, MD-Studentin

Julia Jessen

Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Medizinische Fakultät
Ruhr-Universität Bochum

Teilprojekt A8

Frederick Junker

Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 177
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Klinische Neurowissenschaften
und Medizinische Psychologie
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
23.02, Raum 03.45
Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24631

Teilprojekt B1, MD-Student

Marco Kramer (geb. Knoll)

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B1, MD-Student

Marius Kraus

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt B10

Felix Krause

Allgemeine Zoologie und Neurobiologie
Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Ruhr-Universität Bochum
ND 6 / 31
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24358

Teilprojekt B3

Arthur Laja

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 63
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekte A1

Dr. Melanie Lenz

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 3507

Teilprojekt B11

Dr. Daniel Pacheco

Neuropsychologie
Fakultät für Psychologie

Teilrojekt B10

Johanna Pakusch

Allgemeine Zoologie und Neurobiologie
Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Ruhr-Universität Bochum
ND 6 / 32
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24353

Teilprojekt B2

Eloy Parra Barrero, M.Sc.

Computational Neuroscience
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 3 / 28
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27969

Teilprojekt B4

Lena Pfeifer

Kognitionspsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 77
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 22668

Teilprojekt B4

Anika Pützer, PhD

Kognitionspsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 67
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 22664

Teilprojekt A1, MD-Studentin

Sophie Quirmbach

Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik
BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Medizinische Fakultät
Ruhr-Universität Bochum

Teilprojekt B1

Gabriele Russo

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 156
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24908

Teilprojekt B4

Tobias Rüttgens, M.Sc.

Kognitionspsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 69
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24497

Teilprojekt B5

Alaleh Sadraee

Biopsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universtität Bochum
IB 6 / 95
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 28232

Fax: +49 - (0)234 - 32 - 14377

Teilprojekt A5

Dr. Elodie Saruco

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 – 3515

Teilprojekt A5

Dr. Lara Schlaffke

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 6098

Teilprojekt B10

Dr. Jan Claudius Schwitalla

Allgemeine Zoologie und Neurobiologie
Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Ruhr-Universität Bochum
ND 7 / 74
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24341

Teilprojekt B10, Internat. Student Fellow

Licia Scotti

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 55
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt A1

Dr. med. Matthias Sczesny-Kaiser

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 3258

Fax: +49 - (0)234 - 302 - 6888

Teilprojekt B1

Nithya Sethumadhavan

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 3 / 149
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24495

Teilprojekt B3, Internat. Student Fellow

Ninad Shendye

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Teilprojekt A2

Robert Staadt

Optical Imaging Lab
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 2 / 26
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27975

Teilprojekt B1

Christina Strauch, PhD

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MABF 01 / 564
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27961

Teilprojekt B5

Dr. Felix Ströckens

Biopsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 137
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 26845

Teilprojekt B1, MD-Studentin

Nicolina Südkamp

Neurophysiologie
Medizinische Fakultät

Ruhr-Universität Bochum
MA 4 / 155
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24918

Teilprojekt B10

Tatjana Surdin

Allgemeine Zoologie und Neurobiologie
Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Ruhr-Universität Bochum
ND 7 / 74
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 24341

Fax: +49 - (0)234 - 32 -14185

Teilprojekt A1

Sepideh Tabrik, M.Sc.

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 3304

Teilprojekt A10

Dr. Bin Wang

Neuronale Plastizität
Neurologische Universitätsklinik und Poliklinik

BG-Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 302 - 3857

Teilprojekt B2

Xiangshuai Zeng

Computational Neuroscience
Institut für Neuroinformatik

Ruhr-Universität Bochum
NB 3 / 28
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 27969

Teilprojekt B11

Dr. Hui Zhang

Neuropsychologie
Fakultät für Psychologie

Ruhr-Universität Bochum
IB 6 / 53
Universitätsstr. 150
44801 Bochum

Tel.: +49 - (0)234 - 32 - 23174

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeitende

Janna Aarse (Teilprojekt B10)

Behzad Amanpour (Teilprojekt B3)

Erika Atucha Trevino (Teilprojekt B9)

Marion Brickwedde (Teilprojekt A5)

Birte Dietz (Teilprojekt B1)

Josephine Eckardt (Teilprojekt A9)

Jing Fang (Teilprojekt B2)

Johannes Forsting (Teilprojekt A1)

Jeremy Goh (Teilprojekt B1)

Thomas Grüter (Teilprojekt B1)

Sascha Helduser (Teilprojekt B5)

Marcel Himmelmann (Teilprojekt B1)

Benjamin Kalbe (Teilprojekt A3)

Nils Kasties (Teilprojekt B5)

Steffen Klein (Teilprojekt A4)

Kira Knoppe (Teilprojekt A8)

Vladislav Kozyrev (Teilprojekt A2)

Jessica Kyereme (Teilprojekt A3)

Stephanie Lor (Teilprojekt B5)

Andreas Marzoll (Teilprojekt A5)

Filippos Panagiolou (Teilprojekt B2)

François Pauzin (Teilprojekt A9)

Elisabetta Posenato (Teilprojekt B5)

Pia Reiterer (Teilprojekt B10)

Naima Rüther (Teilprojekt B6)

Sabrina Schenk (Teilprojekt B8)

Fabian Schönfeld (Teilprojekt B3)

Martin Stacho (Teilprojekt B5)

Felix Ströckens (Teilprojekt B5)

Uta Wiemers (Teilprojekt B4)

Sijie Zhang (Teilprojekt B3)

Rami Ajjan (Teilprojekt B2)

Amir Hossein Azizi (Teilprojekt B2)

Katharina Beckhaus (Teilprojekt A1)

Laure Buhry (Teilprojekt B2)

Fabian Draht (Teilprojekt B3)

Tobias Eckhardt (Teilprojekt B 10)

Mirko Feldmann (Teilprojekt B1)

Mario Gatica (Teilprojekt A5)

Veronika Gondzik (Teilprojekt A9)

Maximilian Hauser (Teilprojekt B1/B10)

Nadja Herten (Teilprojekt B4)

Desire Humanes-Valera (Teilprojekt A9)

Tobias Kalisch (Teilprojekt A5)

Jan-Christoph Kattenstroth (Teilprojekt A5)

Ellen Kloosterboer (Teilprojekt A4)

Charlotte Koenen (Teilprojekt B5)

Marie Krüger (Teilprojekt A5)

Robert Lech (Teilprojekt B8)

Matthias Lübbert (Teilprojekt A3)

Carla Munafò (Teilprojekt B1)

Marcus Paul (Teilprojekt B4)

Sebastian Philipp (Teilprojekt A5)

Martin Pyka (Teilprojekt B2)

Stefan Richthofer (Teilprojekt B3)

Tan Saygi (Teilprojekt A5)

Imke Schiwek (Teilprojekt A4)

Gilda Maria Siano (Teilprojekt B1)

Ann-Kathrin Stock (Teilprojekt B5)

Emre Ünver (Teilprojekt B5)

Honghong Yang (Teilprojekt B3)